Атеросклероз диета

Атеросклероз диета



Диета при атеросклерозе.
Медицинское учреждение Вологодской области "Вологодский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
Новости Программа общественного здравоохранения Вопросы и ответы Юридические документы Медицинский телефон Центр здоровья Пространство, свободное от алкоголя и табачного дыма Нормализация массы тела - путь к местному здравоохранению Кампания по профилактике опухолевых заболеваний Газета УЗРМ "Здоровье - наш выбор" Статьи Государственные задания Материалы о здоровом образе жизни для детей и подростков Информационные материалы о здоровом образе жизни (буклеты, листовки Информация отделов/кабинетов медицинской профилактики Высокотехнологичных медицинских Регламентов по обработке и защите персональных данных Антикоррупционных правоохранительных органов Региональных центров первичной медико-санитарной помощи Методические рекомендации РЦ ПМСП ВО РЦ ПМСП В НОВОСТЯХ РЦ ПМСП ВАКАНСИИ.
Перейдите на сайт администрации.
Стоит помнить о предрасположенности к увеличению вероятности развития атеросклероза.
К ним относятся: наличие вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем). Вес превышает норму более чем на 10-15%; недостаток физической активности и гиподинамия; частые и сильные психические стрессы; высокое кровяное давление; высокий уровень холестерина в крови; наличие заболеваний обмена веществ, в частности сахарного диабета; генетическая предрасположенность.
Чтобы снизить риск развития атеросклероза, существуют простые и очень действенные правила.
1. Для профилактики атеросклероза необходимо бросить курить. Курение значительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых поражений, что неизбежно приводит к развитию атеросклероза.
2. Малоподвижный образ жизни негативно сказывается на всем организме человека, и от этого страдают абсолютно все органы и системы. Достаточно взять за правило делать упражнения по 15-20 минут каждый день, и только это благотворно скажется на вашем здоровье. Конечно, рекомендуется регулярно ходить пешком каждый день (1 день 1 миллион шагов, или 5-6 км).. Например, утром и вечером перед работой пройдите несколько остановок пешком, а не на переполненном транспорте.
3. Верните вес в норму. Лишние килограммы всегда негативно влияют на функционирование организма, вызывают сердечно-сосудистые патологии, нарушения обмена веществ, повышают риск развития артериальной гипертензии, сахарного диабета, в результате чего вероятность атеросклероза возрастает в геометрической прогрессии.
4. И еще 1 обязательное условие - попробуйте правильную и здоровую диету с низким содержанием животных жиров, высоким содержанием овощей и фруктов, высоким содержанием клетчатки и снижением общей калорийности рациона. При атеросклерозе назначается закаливающая диета, направленная на снижение потребления животных жиров. Это означает уменьшение количества продуктов, богатых холестерином.
Что такое диета против закаливания?
1. Ешьте часто и в небольших количествах.
2. Предпочтительная пища - приготовленная на пару, отварная или запеченная.
Последний прием пищи следует делать до 8 часов вечера или за 2-3 часа до сна. В крайнем случае разрешается выпить стакан нежирного кефира.
3. Отказ от продуктов с высоким содержанием животных жиров, замена жирной пищи продуктами с пониженным содержанием жира или продуктами, не содержащими жира.
4. Значительное сокращение потребления соли и сахара.
5. Сосредоточьтесь на продуктах растительного происхождения. Увеличенный рацион из овощей, фруктов и ягод.
6. Упор на бобовые - фасоль, горох, фасоль - они богаты пищевыми волокнами (клетчаткой).
7. Обязательное ежедневное употребление продуктов, содержащих белок - сыра, творога, кефира, молочных продуктов.
8. Употребление нежирного мяса и жирной морской рыбы.
9. Хлеб и хлебобулочные изделия должны быть приготовлены из цельного зерна, цельнозерновых продуктов или красного мяса.
Какие продукты можно и нужно включать в рацион при атеросклерозе? Как вам нужно подготовиться?
1. Старайтесь готовить блюда с овощами, и прежде всего с оливковым маслом. Наиболее предпочтительным способом приготовления является отваривание, тушение на медленном огне и запекание. Добавление соли в приготовленную пищу значительно сокращает ее количество на 1 день.
2. Если вы готовите первое блюдо на мясном или рыбном бульоне, удалите с его поверхности весь жир. Хотя лучше всего готовить вегетарианский суп и постный борщ.
3. При приготовлении салатов отдавайте предпочтение заправкам, приготовленным из нерафинированного растительного масла, натурального уксуса или лимонного сока, а от майонеза лучше отказаться.
4. Мясо следует употреблять только нежирных сортов. Добавляйте в свой рацион морскую капусту и морепродукты. Он содержит большое количество важных микроэлементов, таких как йод, фосфор, марганец и кобальт.
5. Сыр, молочные продукты, сметану и йогурт можно и нужно есть, но нужно уменьшить жирность. Яйца можно есть несколько раз в неделю (2-3 штуки), но рекомендуется употреблять только белок.
6. Ешьте много свежих овощей и фруктов. Он богат витаминами, микроэлементами и пищевыми волокнами. Вы также можете употреблять макаронные изделия или блюда из злаков, но макароны следует есть только 2-3 раза в неделю, а из круп рекомендуется отдавать предпочтение гречневой, рисовой, овсяной и ячневой крупам. Мучные изделия нужно сократить в рационе, но не отказываться полностью. Рекомендуется употреблять нежирные продукты, вчерашний черный хлеб.
7. Специи и приправы можно использовать в кулинарии, но желательно, чтобы это была не кулинарная смесь с добавлением консервантов, усилителей вкуса и т.д., а чистые травы.
Что нельзя есть при атеросклерозе?
Продукты, которые классифицируются как жирные и богатые холестерином. Относитесь к ним максимально бережно и исключите их из рациона. В частности, следует избегать сала, сливочного масла, сосисок, сардельки, всех видов мясных консервов, субпродуктов (содержащих много холестерина), жирного мяса и супов из них, жирных молочных продуктов и кисломолочных продуктов. Для блюд, в которых используется много муки.
Поиск по сайту.



Все о псориазе - как лечить причины и симптомы виды

24.01.2023 8:38:51

Agata Korneva

Все о псориазе - варианты лечения, причины и симптомы, типы.
Уже более 2 000 лет человечество пытается разгадать все тайны этого тяжелого кожного заболевания, но до сих пор многое остается неизвестным. По статистике, болезнь поражает 4-7% населения и в равной степени затрагивает женщин и мужчин. Первые признаки псориаза обычно появляются в период полового созревания и сопровождают всю оставшуюся жизнь, то стихая и исчезая полностью, то обостряясь.
Можно ли вылечить псориаз? Современная медицин...

Читать весь текст

ДИЕТИЧЕСКИЕ БЛЮДА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ

24.01.2023 8:33:29

Ванда

Диета для похудения при ревматоидном артрите.
Ревматоидный артрит - это хроническое системное аутоиммунное поражение соединительной ткани, поражающее скелетные суставы, чаще всего мелкие суставы кистей рук. Ревматоидный артрит (РА) - это аутоиммунное заболевание.
Он стимулирует воспалительные процессы в суставах. Шоколад, поражающий скелетные суставы, страдает Печь в фольге Вот некоторые диетические рекомендации, бобовые (особенно горох и фасоль), которые при попадании в организм расщепляются ...

Читать весь текст

10 самых популярных и эффективных диет которые точно помогут

24.01.2023 8:19:35

Mitynarit

10 самых популярных и эффективных диет, которые обязательно помогут.
Каждая женщина хочет выглядеть идеально. Пожалуй, эта цифра приносит больше всего переживаний представительницам слабого (и не только) пола.
Кто-то готов придерживаться правильного питания всю жизнь, но большинство из тех, кто "худеет", вспоминают о своей фигуре только перед важным событием.
Если у вас осталось мало времени, вы можете использовать различные диеты. Кстати, это самый простой способ похудеть. Главное - правильн...

Читать весь текст